• 15 августа 2014, пятница
  • Москва, Институт Африки РАН Москва, ул. Спиридоновка, д. 30/1

Meeting Points 7 и киноклуб «Африка показывает» представляют: «Наша Африка» Александра Маркова, 2015 (в процессе создания)

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3545 дней назад
15 августа 2014, начало в 18:00
Москва
Институт Африки РАН Москва, ул. Спиридоновка, д. 30/1

15 августа 2014 года в 18:00 состоится кинопоказ фильма «Наша Африка» Александра Маркова, организованный совместно с киноклубом ИАФР «Африка показывает» в рамках выставки «Десять тысяч уловок и сто тысяч хитростей» фестиваля Meeting Points 7.

Александр Марков
родился в 1973 году, живет в Санкт-Петербурге

«Наша Африка»
2015 г. (в процессе создания)
HD-video (Германия, Россия), цвет, звук (русский язык, дублирован на английский язык), около 30 мин. (фрагмент отснятого материала)
Предоставлено: Serious Directions GMBH, Берлин, кинокомпания Voron, Санкт-Петербург.

В дискуссии примет участие автор фильма.

Александр Марков занимается прежде всего документальным кино. В круг его интересов входят темы антропологических субъектов и межкультурного взаимодействия.

В 1955 году Советский союз запускает вдохновленную марксистской идеологией широкомасштабную программу помощи нескольким африканским государствам, недавно получившим независимость. Советское влияние в Африке удерживалось на протяжении 35 лет. В эти годы туда отправлялись и кинематографисты, чтобы запечатлеть «блистательный успех социализма» на континенте. После распада Советской империи Россия потеряла политический интерес к Африке, однако тысячи километров кинопленки, отснятой на африканской земле, остались. Обращаясь к произведениям кинематографистов, работавших в то время, фильм «Наша Африка» стремится обнажить механизмы, стоящие за созданием пропагандистских фильмов, и передать видение «великой утопии» – социалистической Африки.


Другие показы в рамках совместной программы Meeting Points 7 и киноклуба «Африка показывает»:

11 июля 2014 • 18:00 
«Новорожденные», режиссер: Киануш Айяри (участник дискуссии – профессор Андрей Коротаев)

25 июля 2014 • 18:00
«Как сильно я люблю тебя», режиссер: Аззедина Меддура (участник дискуссии – профессор Евгений Корендясов)

8 августа 2014 • 18:00
«Сценарий апартеида», режиссер: Эрон Дэвидсон и Ана Ногейра (участник дискуссии – профессор Владимир Шубин)

22 августа 2014 • 18:00
«Дорогой Мандела», режиссеры: Дара Келл и Кристофер Ницца (участник дискуссии – доктор философии Дарья Зеленова)

 
Киноклуб «Африка показывает» основан в 2012 году инициативной группой Совета мо-лодых исследователей при Институте Африки РАН с целью собрать вместе представителей академического сообщества и интересующуюся публику и создать пространство для обмена знаниями и совместных дискуссий. В основе замысла киноклуба лежит стремление объединить кинопоказы и неформальные лекции специалистов по темам, затронутым в фильмах. Круг интересов клуба составляют в первую очередь (но не исключительно) документальные фильмы, посвященные социальным и политическим вопросам, созданные как в Африке, так и за пределами континента.

http://afrikapokazivaet.tumblr.com/

http://www.meetingpoints.org/

http://v-a-c.ru/

Адрес:
Москва, Институт Африки РАН Москва, ул. Спиридоновка, д. 30/1, конференц-зал

 
ВХОД СВОБОДНЫЙ

ДЛЯ ПОСЕЩЕНИЯ КИНОПОКАЗА НЕОБХОДИМА ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше