• 8 июля 2014, вторник
  • Москва, Институт Африки РАН Москва, ул. Спиридоновка, д. 30/1

Панельная дискуссия «Советские учреждения и освободительные движения: места памяти или память о местах?» / Институт Африки РАН, в рамках проекта Meeting Points 7

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3583 дня назад
8 июля 2014 c 16:00 до 18:00
Москва
Институт Африки РАН Москва, ул. Спиридоновка, д. 30/1

Во вторник, 8 июля, в рамках выставки «Десять тысяч уловок и сто тысяч хитростей» международного фестиваля арабского и постколониального искусства Meeting Points 7 в Институте Африки РАН пройдет панельная дискуссия «Советские учреждения и освободительные движения: места памяти или память о местах?».

Модератор и автор концепции: 
Илья Будрайтскис

Участники:
Виктор Мизиано (главный редактор «Художественного журнала») 
Александр Панов (молодой исследователь Института Африки РАН) 
Владимир Шубин (историк, сотрудник Института Африки РАН)

В постсоветской России традиции революционных движений связаны не с людьми, а с безмолвными руинами прошлого. Коллективная память, сформированная в последние два десятилетия, понимает «советское» не как наследие социального конфликта или восхищение ушедшей эпохой, а как основу продолжающейся «стабильности». В современном российском обществе с его «стандартизированным» и консервативным взглядом на историю до сих пор существуют академические учреждения, сохраняющие традиции единения и солидарности с освободительными движениями в странах «третьего мира», или «музеи революции» с их рассказом об истории революционных движений в России начала XX века; словом, институции, в которых представлен другой подход к взаимоотношению с прошлым.

Какое значение такие места имеют для настоящего? Как может выстраиваться их повествование? И как следует понимать их опыт и их память?

http://v-a-c.ru/

http://www.meetingpoints.org/

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше